镇、街道列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

双港街道自来水

来信人: 李**** | 来信时间:2021-01-22 10:01:01 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:886
尊敬的各位领导你们好 本人是双港镇街道上的居民,事情是这样的,由于我家人常年外出务工,所以没赶上当时统一安装自来水,后来去咨询双港自来水厂,水厂说要收“户头费”,2020年春节期间给各位领导写过信,但是由于疫情加上要出去务工,就没了后续。 2021年初我看新闻,知道了国务院发布的《关于清理规范城镇供水供电供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》第二条 清理取消不合理收费(一)供水环节收费中明确表示,“取消供水企业及其所属或委托的安装工程公司在用水报装工程验收接入环节向用户收取的接水费、增容费、报装费等类似名目开户费用”。后向双港自来水厂咨询,得到的答复仍然是要收取“开户费”3000元。 现向各位领导反映如上情况,望告知如此收费是否合理,并请领导给与解决办法。

回复 回复单位:日博客户端下载市双港镇回复时间:2021-01-25 09:06:09

尊敬的来信人:您好!

双港自来水公司为私人企业,其收费标准由市物价部门审批核发。目前市政府正在对私营水厂进行收购,下一步国有水厂将严格遵守相关规定,进行规范化管理。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意