镇、街道列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于农村地区村民故意用杂物拦路问题

来信人: 方**** | 来信时间:2021-02-15 21:06:26 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:493
尊敬的领导您好! 我是新渡镇土桥村方瓦组村民,从高中毕业之后一直在外求学,2020年12月,因为奶奶重病回家探望,从县里面打车回家,快到家时,要经过邻居家门前一段路,结果发现邻居用一些杂物树棍横亘在路面上,车根本过不去,只能允许人或电瓶车通过。但因为奶奶重病,我并没有多说,下车走回了家。几天后,因为考虑到奶奶病情严重,挨不过多少时日,出殡时如果路还是被这样拦着,灵车无法进出,于是我爸妈去邻居家好言相求,说动他们同意让路,我们三四个人花了半天时间把这些杂物树棍全给他弄到一边,以便可以通车。就这样过了几天,我奶奶去世,灵车也正常从邻居家通过,本以为事情就这样结束了。这谁想到,昨天上午,从邻居家门前经过时,他又把杂物树棍横亘在路面上,路又恢复到了以前的状态(只允许人或电瓶车通过)。从村里面修的水泥路下来,到他家大概有50米的路程路面邻居自家铺了一点石子。 针对邻居家的这种行为,我有两点困惑: 第一,邻居的解释是他家自家出钱修过一段石子路(大概有50米),而且路从他家门前过,他有权拦路,这种说法是否有依据,他这种行为是否合法? 第二,如果他这种行为合法,那我家从哪里走路;如果不合法,这件事找哪个部门或者机构可以解决。

回复 回复单位:日博客户端下载市新渡镇回复时间:2021-02-18 16:19:45

尊敬的来信人:您好!

您反映的村民故意用杂物拦路问题,土桥村高度重视,已于2021年2月18日上门协调并处理。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价:
  • 查询密码: