澳门新濠天地

市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
山水龙城小区住房外墙漏水一直无人过问!
来信人:陈虎|来信时间:2019-10-17 13:41:51|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1123

回复时间:2019-10-21 16:24:26回复单位:文昌街道回复

网友您好!感谢您对文昌工作的关注和信任!现将您的问题答复如下:关于小区住房外墙漏水有一事,应该根据《安徽省物业管理条例》第八十九条第一款,直接申请专项维修基金。第八十九条  发生下列危及安全情形之一,需要使用专项维修资金的,由业主委员会、相关业主提出应急处置方案,或者物业服务企业提出建议,经业主委员会、相关业主同意,并报专项维修资金代管或者监管部门审核后,直接申请使用:()屋面、外墙体防水损坏造成渗漏的;()电梯故障危及人身安全的;()消防设施损坏的;()公共护()栏破损严重,危及人身、财产安全的;()楼体外立面有脱落危险的;()专用排水设施因坍塌、堵塞、爆裂等造成功能障碍,危及人身、财产安全的;()二次供水设施损坏的;()其他危及房屋安全的情形。应急维修费用应当向业主公示,并从相关业主的专项维修资金分户账中按照专有面积分摊列支。

文昌街道办事处

2019年10月21日