澳门新濠天地

市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
咨询社保问题!
来信人:塘桥村|来信时间:2019-11-02 20:03:28|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:856
本人2011年开始缴纳城乡居民基本养老保险,每年都在缴费,而今年我在公司里又缴了城镇职工养老保险,(五险),到了退休年龄或者断缴费,可不可以把城镇职工养老保险合并到城乡居民基本养老保险上?

回复时间:2019-11-04 16:24:49回复单位:人社局回复

答复:人社部、财政部《城乡养老保险制度衔接暂行办法》规定,参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,可以按规定办理城乡居民和城镇职工两种养老保险关系转移衔接。城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。参保人员从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,城镇职工养老保险个人账户全部储存额并入城乡居民养老保险个人账户,参加城镇职工养老保险的缴费年限合并计算为城乡居民养老保险的缴费年限。

如有疑问,可咨询:城乡居保局   6185212