澳门新濠天地

市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
206国道小关沿线震荡标线噪音扰民
来信人:赵长龙|来信时间:2019-11-04 09:03:14|处理情况:[已回复]|问题类别:网上建议|浏览:843

领导您好,206国道小关沿线近期设置了很多震荡标线,应该出于提醒车辆安全行驶,初衷值得赞扬,但是这样的震荡标线貌似起不到任何减速效果,增加确实严重的噪音污染,车辆都是高速通过该震荡标线发出一阵阵震耳的噪音,沿线的房子本来离道路就很近,本来噪音就很大,生活在这里30多年都不能适应这样大的噪音,想必夜晚车辆通过震荡标线的噪音指标也是不达标的,还望领导监督相关设计单位实地测量相关的噪音大小是否符合相关规定,在起不到很好的限速效果的情况下,是否考虑降低限速标准,比如,80KM/H降低为60KM/H,设置短距离区间测速等措施来避免因为车辆超速造成的安全隐患和噪音污染。感谢政府在为人民出行安全考虑,但也请领导考虑相关的环境噪音等问题,感谢!

回复时间:2019-11-05 14:22:41回复单位:交通运输局回复

网友您好!

      206国道施工单位按设计要求在小关沿线设置了震荡标线,目的是保障人行通道、学校等路段的行人交通安全。现该路路面已施工完成,且路况较好,监控、测速装置未启用,部分驾驶人员车速超速、不按交通标志指示驾驶,通过震荡标线也不减速,造成噪音较大。待沿线监控、测速装置启用后,采取加大交通监督执法力度、与设计单位沟通优化设计等措施,最大限度降低因车辆通行震荡标线产生的噪声指标。