日博客户端下载

市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
黄甲与汪洋交界处的采石场问题
来信人:章三一|来信时间:2020-01-06 11:13:50|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1992

尊敬的领导,黄甲镇花园桥附近的采石场在未取得村民允许下就挖山采石,砍伐树木,毁坏山林,请问有没有人管,下雨天道路上都是厚厚泥巴,骑个电瓶车在上面还打滑,车辆经常超载,搞得路上很多小石子,本来山区道路就不好走,现在是更难走了,给我们山区老百姓的出行带来了严重的不便,存在巨大的安全隐患,要是道路泥巴打滑摔倒了请问谁负责?此外,他们放炮用大量的火药,每次地动山摇,我们农村的房屋本来就不是很牢固,有的甚至都已经开裂,这种隐患谁来负责?采石放炮有巨大的粉尘,给我们种植的茶树带来非常大的损坏,沿路的房屋都是灰尘,衣服都没法晒,这种巨大的环境污染又是谁来负责?习大大说了金山银山不如绿水青山,希望政府领导多关心山区百姓,中义山区到现在都还没通公交,现在又搞这么一个采石场阻碍老百姓的出行,个人觉得相关部门真是极大的不负责任,希望刘书记体察民情,多为山区老百姓谋福利。

回复时间:2020-01-07 16:31:41回复单位:自然资源和规划局回复

网友您好,首先感谢您对自然资源和规划工作的关心与支持!关于您反映的问题,现回复如下:

文昌街道花园桥采石场设立时在征得文昌街道办事处、原经信委、原安监局、水利局、林业局、原旅游局、原规划局和原环保局等部门明确意见后报市政府同意进行了公开挂牌出让,2018年8月由日博客户端下载市紫来石料有限公司取得了采矿权,在该矿山企业完成安全生产、环保、林业和水利等相关手续后,我局于2019年5月颁发了采矿许可证。

目前日博客户端下载市紫来石料有限公司正处在基建期,在进行设备安装、封闭生产线、硬化物料堆场场地等工作,下一步我局将协同文昌街道办事处、市生态环境分局、市应急管理局和市林业局等部门加大监督力度,督促该矿山企业做好征山工作,安装进出车辆冲洗设施并对石子石粉采取防扬尘措施,以减少噪音和扬尘对周边环境的影响,并要求日博客户端下载市紫来石料有限公司履行货运源头单位职责,督促运输车辆业主在运输过程中采取毡布等进行覆盖运输,防止砂石脱落、扬撒,同时要安排专人做好采石场周边道路清扫工作。