日博客户端下载

市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于金河村安置房交房问题
来信人:吴先生|来信时间:2020-01-09 15:08:11|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1613

回复时间:2020-01-13 14:54:20回复单位:吕亭镇回复

网友您好!

感谢您对国家重点工程引江济淮拆迁安置工作的支持和关注。

引江济淮工程在吕亭镇拆迁涉及8个村民组109户,自2017年11月份启动以来,得到广大群众的大力支持,房屋目前已经全部拆除完毕,大部分群众在外租房已经超过过渡期(前期给予支付了12个月过渡费),部分群众已经达到24个月,因子女结婚、租房超期等原因,群众要求尽早分房回迁的愿望非常强烈。安置房自2018年6月份开始建设,按照合同约定,安置房根据施工进度进行付款,因部分群众交款进度缓慢,导致工期延长,房屋交付时间相应滞后,带来群众迟迟不能回迁,施工方资金压力较大导致农民工工资、材料款不能及时兑现等很多问题。

随着新一年春节将近,群众要求分房愿望十分强烈,经请示日博客户端下载市引江济淮工程协调推进指挥部,吕亭镇、金河村拿出了分房初步方案,并经村民理事会同意后,决定督促群众尽快缴纳房款,于2020年1月12日开始分房,便于群众度过欢乐祥和的春节。1、至于过渡费,自群众交钥匙之日起至分房之日止,期间过渡费市镇两级据实承担。2、少数群众因各种原因迟迟不愿交足房款不参与分房的,待交齐房款后可以继续给予分房。3、建议你尽快交齐个人承担部分的房款,参与后期分房,尽早回迁为谢!

如您还有疑问,欢迎致电吕亭镇党政办,联系电话0556-6770686