日博客户端下载

市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
房屋过户问题
来信人:袁启明|来信时间:2020-03-16 19:51:34|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1692

回复时间:2020-03-18 16:01:02回复单位:吕亭镇回复

网友:您好。

1、农村宅基地属于集体建设用地,不得私自买卖;2、农村宅基地只能退还本集体经济组织(本村民组),由村民组协调安排本村民组境内符合新增农建房条件的村民;3、具体到您户来说,您弟弟如果符合申报宅基地条件(本村民组农村户口、已经成年、本人为户主、目前无宅基地),需提供本村民组会议记录,且80%以上村民代表参会同意,到吕亭镇国土资源所申请,村民组可依法将该地块分配到您弟弟名下。