日博客户端下载

市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
第三次致信文昌办事处领导
来信人:汪洋人|来信时间:2020-03-17 08:32:00|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:632

我前两次写信给书记反映农村一户两址问题和粪坑影响环境问题,得到了办事处的回复。一是在桐黄公路边的两户人家在做房子时有承诺,会拆掉老房子。可到现在没有任何动静。不知道这算不算形式主义,只说不做。二是反映这两户在屋后搭东窖,领导说找不到。不就在他们屋后的小路边吗?用木板支起来的,怎么会看不到。不知道领导们是如何排查的,是不是听汇报的呢?我就是本组人,事情都明摆的,我留个联系不上的号码也是正常的事,如果我要直接到村里去,也不用写这样的信了。这种事情如果都这样难办的话,估计其他的事情一定比这更难办了。

回复时间:2020-03-20 17:18:53回复单位:文昌街道回复

网友你好!

感谢你对文昌工作的关注!你反映的问题因具体地址不明,前期我们一直未能准确针对解决。敬请理解和谅解!现在我们再次派人沿桐黄路两侧进行了排查。发现汪洋村先锋组两户方姓村民新建住房情况与你所反映的相符。经现场查看和了解,你反映的情况属实。对于一户两址问题,经与户主了解和到其老屋查看。其中一户老宅为两层小楼,与隔壁楼房靠近,拆除可能对邻屋有影响。该户主已明确表示,自愿将此两层老屋无偿交给村里,用于安置一些需要的贫困户。经咨询上级有关部门,老宅产权交与村集体后,该户符合一户一宅相关规定。村里将尽快与该户协商办理移交手续。另一户老屋待疫情结束后坚决予以拆除;对于屋后路边用木板搭东窖和养鸡棚,虽然该村民组路边搭建厕所现象普遍,但此户搭建确实有碍观瞻和环境,我们将责成汪洋村对该户限期整改。届时请你监督。监督电话:6121641。